Музей

111111 Началась история нашего музея в 1966 г. В канун 8 марта классный руководитель Дорохова пригласила на встречу с учениками участницу Великой Отечественной войны Антонину Дмитриевну Дарьенко. Ребята видели фильмы о войне, читали книги, но рассказ женщины, бывшей участницы Сталинградской битвы, взволновал ребят до глубины души. Затаив дыхание, они ловили каждое слово. Но рассказ Антонины Дмитриевны был не столько о ней самой, сколько о подвигах воинов-сибиряков  79-й гвардейской стрелковой дивизии. После этой встречи ребятам захотелось пообщаться и с другими ветеранами дивизии. Вскоре в школу пришли В.И. Малахова, Г.Н. Кульков, М.И. Иванова, И.И. Кеберев, В.И. Зоркальцев, Н.И. Зверев, А.И. Суманеев и многие другие. А собрать всех помог военком Алексей Тарасович Пирогов. На встрече А.Д. Дарьенко предложила создать в школе кружок красных следопытов и написать историю 79-й (284-й) гвардейской стрелковой дивизии. К этой работе подключилась Евгения Степановна Кушинская – учитель истории, впоследствии ставшая первым руководителем музея. Предложение ветеранов было встречено с радостью, и работа закипела. Для начала был создан поисковый отряд, который возглавил Владимир Ананьев, а также совет музея из 13 человек, в который вошли: Ирина Савкина, Людмила Прокопец (дочь ветерана дивизии Г.Е. Прокопец), Елена Михайлова, Николай Лопатинский, Александр Вартанян, Сергей Дашевский, Наталья Шестакова, Людмила Кукунина. Следующим шагом было создание совета музея, состоявшего из 13 человек. На первом заседании были выборы директора музея, им стал Ананьев Владимир. Затем были организованы секции, которые занимались перепиской с ветеранами дивизии и обработкой документов, также была создана группа экскурсоводов. Вся работа проходила под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто!».

За 48 лет работы школьного музея сложились свои традиции. Одна из них – празднование дня рождения дивизии – 16 декабря. В этот день на встречу с учениками школы приглашаются ветераны 79-й гвардейской стрелковой дивизии. Встреча проходит торжественно, ребята обязательно готовят концерт для ветеранов, а потом для бывших солдат устраивается чаепитие.

В 2000 г. в музее был торжественно открыт мемориальный уголок Михаила Иванова, выпускника школы 1982 г., который погиб в Афганистане, проявив мужество и героизм.

За счёт добровольных пожертвований учеников и их родителей, учителей по заказу школы томским художником В.М. Мухаметшиным был написан портрет М.И. Иванова.

Военно-исторический музей Боевой Славы 79-й Гвардейской стрелковой дивизии
План мероприятий «70 лет Великой Победы»
Боевой путь
79 гвардейская дивизия в боях за Сталинград