Выпускнику

ПРАВИЛА ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗЫ АБИТУРИЕНТОВ-2016
Минобрнауки подготовило проект порядка приема на 2016 год,
в соответствии с которым вузы должны разработать и утвердить свои правила.
В этом году вузам выделят почти 506 тысяч бюджетных мест в бакалавриате, специалитете и магистратуре. Причем 421 тысяча мест — на дневных отделениях. Предполагается, что вузы начнут принимать документы от поступающих не позднее 20 июня. Если в университете есть творческие экзамены, то прием документов должен закончиться не раньше 7 июля, а если вуз проводит свои собственные экзамены, то не раньше 10 июля.
По заочным отделениям в магистратуре единых правил нет. Вузы сами решат, когда им удобно принимать документы.
Большая часть абитуриентов будет поступать в вузы с помощью ЕГЭ. Но есть исключения. Дети-инвалиды, ученики с ограниченными возможностями здоровья, иностранцы смогут стать студентами по результатам вузовских экзаменов. Но инвалиды предоставляют в вузы еще и справку о том, что у них нет противопоказаний для учебы в университете.
Многим вузам разрешено устраивать профессиональные, творческие испытания и собеседования. Профиспытание может быть, к примеру, на лечебном деле, педиатрии, стоматологии, таможенном деле, градостроительстве, аэронавигации, филологии. Собеседование — на дефектологическом образовании.
Есть специальности, по которым вуз может провести и дополнительный экзамен, и собеседование. Или, допустим, экзамен и творческое испытание: архитектура, изящные искусства, дизайн, народная художественная культура. МГУ и СПбГУ решают сами, какие дополнительные экзамены будут предлагать выпускникам. В МГУ есть дополнительные экзамены абсолютно на всех факультетах.
В этом году в портфолио вузы будут учитывать дипломы победителей и призеров Олимпийских игр, первенств Европы и мира, а также ГТО, аттестат с отличием, волонтерскую деятельность за последние четыре года, участие в олимпиадах и творческих конкурсах, итоговое сочинение. Сколько баллов дать абитуриенту за портфолио, решит сам вуз. На информационных стендах и на сайте должны быть указаны не только эти данные, но и обязательно наличие мест в общежитиях.
В первую очередь зачисляются абитуриенты без вступительных испытаний. Это члены сборных команд России, победители Всероссийской олимпиады школьников, призеры этой олимпиады школьников, некоторые другие категории. Всех остальных вуз зачисляет по баллам в порядке убывания.
Списки обновляются ежедневно, к началу рабочего дня. В них университет укажет сумму баллов и преимущественные права, если они, конечно, есть.
К сожалению, принес или нет абитуриент подлинник, в списках указывать не обязательно. Поэтому оценить реальные шансы на поступление будет непросто. Как и раньше, зачисление пойдет в два этапа. На первом этапе вузы должны набрать не меньше 80 процентов абитуриентов, на втором оставшиеся 20.
В исключительных случаях вузу могут разрешить провести дополнительный прием. Объявление об этом он обязан сделать до 15 августа и завершить набор к началу учебного года.

Порядок приема на обучение по программам высшего профессионального образования (Приказ МОиН)
Порядок приема на обучение по программам среднего профессионального образования (Приказ МОиН)

База данных высших учебных заведений РФ
Расширенный поиск университетов, институтов, академий на портале «Российское образование»